Unser Team - Konduktive Förderung nach Petö für Kinder mit Schädigung des zentralen Nervensystems

Direkt zum Seiteninhalt
Unser Team

Geschäftsführung
Günther Raß
Geschäftsführung
Beate Höß-Zenker
Geschäftsführung
Schule
Tagesstätte
Angelika Schoof
Schulleitung
zur Person
Mariann Stelczerne-Oberszt
Heilpädagogische Tagesstättenleitung
Kinderhausleitung Oberföhringerstr.
Haus für Kinder
Markomannenstraße
Internat
Elke Gronau-Strambach
Kinderhausleitung
Jörg Nagl
Internatsleitung
Waldkindergarten auf der INSEL
Haus für Kinder Baubergerstraße
Hanna Lemke
Waldkindergartenleiterin,
Sozialpädagogin HS
Raphael Roth
Kinderhausleitung
Heilpädagogischer Fachdienst
Fachbereich Therapie
Florian Ritter
Fachdienstleitung
Stellvertretende Heilpädagogische Tagesstättenleitung
Elizabeth Faermann
Medizinisch-therapeutische Leitung
Hauswirtschaft
Haustechnik
Rachel Weber
Hauswirtschaftsleitung
Aleksej Urwatschow
Leitung Haustechnik
Verwaltung
Anela Rakovac
Teamassistenz Schule und Heilpädagogische Tagesstätte
Judith Jena
Controlling, Betriebswirtschaftliche Assistenz
Sigrun Stromsky
Leistungsabrechnung Schule, HPT und Internat
Kornelia Corell
Teamassistenz Geschäftsführung
Phoenix-Akademie
Mariann Stelczerne-Oberszt
Fort- und Weiterbildungsleitung
Beate Höß-Zenker
Fort- und Weiterbildungsleitung
Daniela Kaminsky
Teamassistenz PHX Akademie, Medizin u. Therapie
Elternberatung
Mariann Stelczerne-Oberszt
Allgemeine Beratung und Anleitung zur Konduktiven Förderung
Schule / Heilpädagogische Tagesstätte

GruppenleiterInnen
Frühförderung
Aniko Olah
Heilpädagogische Krippe für Kinder ab 10 Monate - 3 Jahre (inkl. Elternschule)
Tautz Mona
Schulvorbereitende Einrichtung/HPT - SVE I
Gabriella Gesztesi
Schulvorbereitende Einrichtung/HPT - SVE II
Manfred Szukat
Kindergartengruppe/HPT
Stelczerne Oberszt
Regelkindergarten
GruppenleiterInnen
Michaela Pfannerstill
Gruppenleitung der Klasse/HPT 1A/2/3
Klasse blau
Agnes Nothnagel
Gruppenleitung der Klasse/HPT 2/3/4/5
Klasse grün
Zoltan, Sipos
Gruppenleitung der Klasse/HPT 5/6
Klasse gelb
Alexa Ferencz
               
Gruppenleitung der Klasse/HPT 6/7
Klasse orange
Krisztina Baling
Gruppenleitung der Klasse/HPT 7/8/9
Klasse türkis
Ferenc Stelczer
Leitung der Erwachsenengruppe/ Konduktive WKM-Gruppe

Außenklassen
Zsuzsanna Toth
Ruth-Drexler Schule Partnerklasse
Klassenleitung der Klasse 1
Klasse rot
Laszlo Szögeczki
Regina-Ullman Schule Partnerklasse
Klassenleitung der Klasse 3/4/5
Klasse weiß
KlassenleiterInnen
Angelika Schoof
Schulleitung

Anela Rakovac
Sekretariat

Monika Ankenbauer
Klassenleitung der Klasse 1A/2/3
Klasse blau
Sarah Schütz
Klassenleitung der Klasse 2/3/4/5
Klasse grün
Silke Klemm
Klassenleitung der Klasse 5/6
Klasse gelb
Heidi Rieß
Klassenleitung der Klasse 6/7
Klasse orange
Ruth Leipolz
Klassenleitung der Klasse 7/8/9
Klasse türkis
Außenklassen
Hanna Antemann
Ruth-Drexler-Schule Partnerklasse
Klassenleitung der Klasse 1
Klasse rot
Irma Anka
Regina-Ullman-Schule Partnerklasse
Klassenleitung der Klasse 3/4/5
Klasse weiß
MitarbeiterInnen, die das FSJ(Freiwilliges soziales Jahr) und den BFD(Bundesfreiwilligendienst) im Schuljahr 2018/19 in unserer Einrichtung absolvieren:
Alina Danske
SVE I/ HPT
Katharina Heigermoser
SVE II/ HPT
Lawrenz, Lilian
KKG/ HPT
Meike Winkler
Partnerklasse/HPT, Klasse 1,  Ruth-Drexlel-Schule
BFD
Tamta Lahazashvili
KiGa/HPT
Maritza Diaz-Morales
Kleinkindkruppe/HPT
Letwin Maombe
Klasse/ HPT 1A/2/3,  Klasse blau
Milena Betz
Partnerklasse/HPT, Klasse3/4/5, Regina-Ullmann-Schule
Kristine Kakiashvili
Klasse/ HPT 5/6, Klasse gelb
Harivony Ratiarimanana
Klasse/ HPT 7/8/9 Klasse türkis
Zurück zum Seiteninhalt