Startseite        Förderzentrum        Angebote        Eltern        Wir über uns        Wissenswertes        Termine        Sprechstunden        Kontakt

Pfennigparade - Phoenix Schulen und Kitas GmbH - Inklusive Bildung & Konduktive Förderung - Oberföhringer Straße 150, 81925 München
Telefon: +49 (0) 89 - 8393-6393 - E-Mail: info@phoenix-kf.de

Impressum   |   Datenschutzerklärung

Unser Team

 

 

 

Geschäftsführung

 

Günther Raß
Geschäftsführung

Beate Höß-Zenker
Geschäftsführung

 

 

Schule

Tagesstätte

Angelika Schoof
Schulleitung

zur Person

Mariann Stelczerne-Oberszt
Heilpädagogische Tagesstättenleitung
Kinderhausleitung Oberföhringerstr.

 

 

Haus für Kinder
Markomannenstraße

Internat

Elke Gronau-Strambach
Kinderhausleitung

Jörg Nagl
Internatsleitung

 

 

Waldkindergarten auf der INSEL

Haus für Kinder Baubergerstraße

Hanna Lemke
Waldkindergartenleiterin, Sozialpädagogin HS

Raphael Roth
Kinderhausleitung

 

 

 

Heilpädagogischer Fachdienst

Fachbereich Therapie

Florian Ritter
Fachdienstleitung
Stellvertretende Heilpädagogische Tagesstättenleitung

Elizabeth Faermann
Medizinisch-therapeutische Leitung
 

 

 

Hauswirtschaft

Haustechnik

Rachel Weber
Hauswirtschaftsleitung

Aleksej Urwatschow
Leitung Haustechnik

 

 

 

 

Verwaltung

 

 

 

Anela Rakovac

Teamassistenz Schule und Heilpädagogische Tagesstätte

Judith Jena

Controlling, Betriebswirtschaftliche Assistenz

Sigrun Stromsky

Leistungsabrechnung Schule, HPT und Internat

Kornelia Corell

Teamassistenz Geschäftsführung

 

 

Phoenix-Akademie

 

 

 

Mariann Stelczerne-Oberszt

Fort- und Weiterbildungsleitung

Beate Höß-Zenker

Fort- und Weiterbildungsleitung

Daniela Kaminsky

Teamassistenz PHX Akademie, Medizin u. Therapie

 

 

Elternberatung

 

 

 

Mariann Stelczerne-Oberszt

Allgemeine Beratung und Anleitung zur Konduktiven Förderung

 

 

 

 

Schule/Heilpädagogische Tagesstätte

GruppenleiterInnen

 

 

 

IMG_4659kleinbf

 

 

Frühförderung

 

 

 

Aniko Olah

Heilpädagogische Krippe für Kinder ab 10 Monate - 3 Jahre (inkl. Elternschule)

Tautz Mona

Schulvorbereitende Einrichtung/HPT - SVE I

Gabriella Gesztesi

Schulvorbereitende Einrichtung/HPT - SVE II

Manfred Szukat

Kindergartengruppe/HPT

Stelczerne Oberszt

Regelkindergarten

 

 

GruppenleiterInnen

 

 

 

Michaela Pfannerstill

Gruppenleitung der Klasse/HPT 1A/2/3

Klasse blau

Agnes Nothnagel

Gruppenleitung der Klasse/HPT 2/3/4/5

Klasse grün

Zoltan, Sipos

Gruppenleitung der Klasse/HPT 5/6

Klasse gelb

Alexa Ferencz

Gruppenleitung der Klasse/HPT 6/7

Klasse orange

Krisztina Baling

Gruppenleitung der Klasse/HPT 7/8/9

Klasse türkis

Ferenc Stelczer

Leitung der Erwachsenengruppe/ Konduktive WKM-Gruppe

 

 

 

 

Außenklassen

 

 

Zsuzsanna Toth

Ruth-Drexler Schule  Partnerklasse               Klassenleitung der Klasse 1

Klasse rot

Laszlo Szögeczki

Regina-Ullman Schule Partnerklasse
Klassenleitung der Klasse 3/4/5

Klasse weiß

 

 

 

 

 

KlassleiterInnen

 

 

 

IMG_4645kl

 

 

Angelika Schoof

Schulleitung

 

Anela Rakovac

Sekretariat

 

Monika Ankenbauer

Klassenleitung der Klasse 1A/2/3

Klasse blau

Sarah Schütz

Klassenleitung der Klasse 2/3/4/5

Klasse grün

Silke Klemm

Klassenleitung der Klasse 5/6

Klasse gelb

Heidi Rieß

Klassenleitung der Klasse 6/7

Klasse orange

Ruth Leipolz

Klassenleitung der Klasse 7/8/9

Klasse türkis

 

 

 

Außenklassen

 

 

Hanna Antemann

Ruth-Drexler-Schule Partnerklasse
Klassenleitung der Klasse 1

Klasse rot

Irma Anka

Regina-Ullman-Schule Partnerklasse
Klassenleitung der Klasse 3/4/5

Klasse weiß

 

 

 

MitarbeiterInnen, die das FSJ(Freiwilliges soziales Jahr) und den BFD(Bundesfreiwilligendienst) im Schuljahr 2018/19 in unserer Einrichtung absolvieren:

 

 

 

 

 

 

Alina Danske

SVE I/ HPT

 

Katharina Heigermoser

SVE II/ HPT

 

Lawrenz, Lilian

KKG/ HPT

 

Meike Winkler

Partnerklasse/HPT, Klasse 1,  Ruth-Drexlel-Schule

 

 

 

BFD

 

 

 

 

 

Tamta Lahazashvili

KiGa/HPT

 

Maritza Diaz-Morales

Kleinkindkruppe/HPT

 

Letwin Maombe

Klasse/ HPT 1A/2/3,  Klasse blau

 

Milena Betz

Partnerklasse/HPT, Klasse3/4/5, Regina-Ullmann-Schule

Kristine Kakiashvili

Klasse/ HPT 5/6, Klasse gelb

 

Harivony Ratiarimanana

Klasse/ HPT 7/8/9 Klasse türkis

 

 

 

 

Einrichtungen

Berufsverbände